○ Учебный курс в лагере составляет 4,5 месяца (1 сентября – 15 января, 16 января – 31 мая). Один семестр = один курс. Полное обучение составляет пять курсов.
○ В декабре и в мае проходят экзамены по итогам курса. Экзамены ученик может сдавать по любым выбранным им предметам.

1 курс = 2 экзамена                  На пятом курсе выпускники сдают общую работу
2 и 3 курс = 3 экзамена           по изученным предметам и индивидуальное практическое испытание.
4 курс = 4 экзамена.

○ В течение курса ученик  сдаёт домашние задания. Студент не обязан готовить все лекции по каждому предмету, но должен за четыре с половиной месяца набрать 70 баллов. Если это не будет соблюдено, то он остается на второй семестр на том же курсе.
○  Оценки выставляются по 10-ти балльной системе, где:
10 баллов – «отлично»;
9-8 баллов –  «хорошо»;
7-5 баллов – «удовлетворительно»;
4-1 балл – «неудовлетворительно».
○ Ученики, набравшие за год больше всех баллов, удостаиваются чести улыбаться с доски почета.
○ Дополнительные оценки можно получить за доклады по предметам. Эти баллы также идут в личный счет ученика.
○ В лагере также существуют факультативы - уроки, которые ведут сами ученики. Факультативы – это, также, неплохой способ получить поощрения и дополнительные оценки.
○ После окончания пяти курсов и выпуска ученик может окончить аспирантуру и стать полноправным учителем по одной (или нескольким) дисциплинам, предоставленным на выбор. В случае, если студент уже имел факультатив, он может продолжить вести его в качестве основного предмета.
Работа аспирантов также оценивается. Задания, которые они должны выполнять, делятся на учебные и административные - оценки за каждое идут в личный счет бывшего ученика. Максимальное количество баллов, которое новоипеченный преподаватель может набрать за каждую новую лекцию равно десяти. Аспирантура длится два семестра, то есть, один учебный год. Если за это время выпускник набирает 180 баллов, то к концу прошедших девяти месяцев после приступления к аспирантуре, он награждается гордым статусом преподавателя.