Добро пожаловать, странник! Раз ты волею судеб оказался здесь, разреши кое-что тебе рассказать. Может быть, ты что-то слышал о Перси Джексоне, ныне знаменитом герое, совершившем множество подвигов? Так вот, оглядись – ты находишься в лагере полукровок, месте, откуда начинались все его приключения. Возможно, ты тоже являешься чадом одного из Богов Олимпа? Вперед – не зря же ты здесь оказался. Тебя ждут Великие дела, а также администрация с широко распростертыми объятиями!




Рейтинг форумов Forum-top.ru

УБОЙНАЯ СИЛА НОВОСТЕЙ
Декабрь, 24 – Микрофон у опытных гестеид перехватывает Одиннадцатый домик, а это значит, что все новости будут сугубо субъективны и реклама - проплаченна.
Зима уже совсем близко. Вернее, вот же она, родная, и пяти сезонов не прошло! Лагерь запорошило снегом и командующее начальство объявило код полной готовности к Рождеству и Новому Году.
Но будь бдителен, полукровка, вместе с праздниками на Лагерь обрушился страшный рок, и совсем недавно жертвой злой шутки судьбы стал принц де Моубрей, лишившийся исподнего вследствии таинственного инцидента в душевой. Принц и его ментальное здоровье не пострадали, его имущество найдено подвешенным на домик местной дриады и возвращено владельцу, но злоумышленника поймать не удалось. Где и когда будет нанесен следующий удар? Время покажет. Однако, наша колонка новостей напоминает вам, что такое может случиться с каждым. Берегите себя и своих близких, полукровки. Ну и свое нижнее белье - тоже.
Меж тем четверка полукровок, среди которых был свеженький преподаватель по защите, Джейсон Эндерсон, докладывает о своем путешествии в Древнюю Грецию. Если честно, им и участвовавший в сим забеге ваш неверный репортер не верит, но все равно не рекомендует самостоятельно исследовать подозрительно выглядящие артефакты без старшего товарища или опытного перекупщика поблизости.
© Шон "Подлец" Бирн
ВЫЛАЗКА
Первая линия - очередь Анастейши Феницис Вторая линия - очередь Марии Хепберн.

Resistance

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Resistance » Кружки » Читательский клуб


Читательский клуб

Сообщений 31 страница 55 из 55

1

Всем привет! Я открыла клуб читателей для того, чтобы жители лагеря могли делиться своими предпочтениями в области литературы, обмениваться советами и рекомендациями по поводу прочитанных книг и обсуждать различные произведения. Также тут  можно выкладывать собственные произведения: рассказы, стихи, поэмы и прочими плодами вашей фантазии. Тут будут устраиваться опросы и конкурсы по поводу прочитанной литературы, будет выбираться "Писатель Месяца". Так что жизнь скучной не покажется. ;-)
Двери нашего клуба открыты для всех, так что присоединяйтесь!
Протягивая чашечку Олимпийского чая,
Элиза Рейд.

0

31

Элиза Рейд, ты знаешь иврит? Круто) Я, положа руку на сердце, советую читать египетскую серию, потому что шутки, как минимум, доставляют удовольствий.)
Насчет того, что ко всем, если честно по поводу конкурсов все равно, главное, чтобы сроки были не неделька-две, ибо моим мозгам нужно времечко. Я бы предложила собраться всем клубом и обсудить какую-нибудь книжку, которую либо все читали, либо все с радостью прочтут. Но только не книги Риордана, ибо раз мы на ролевой по его миру, всем нравится.)
вот у меня, как я писала в анкете, есть просто нереально сильное желание поговорить об "Игре Эндера", т.к. из моих знакомых никто не читал, а в моей душонке книга, да и вся серия, вызвала нехилый резонанс /спасибо словарю за красивое слово хд/

0

32

Шон Бирн
спасибо. Я почитаю)
А насчет мероприятия я спрашивала потому что еще при открытии клуба здесь планировалось провести конкурс, но никто так и не отозвался. Так что предлагайте)
А это так, для тех кто забыл\еще не был здесь:

Ранее предложенные мною темя для обсуждения

1) Рекомендация ваших любимых книг, конечно. Ну, тут особенно говорит нечего. Можете посмотреть пример Мелани Флокс.
2) тема электронных книг, библиотек и книжных магазинов. Где вы добываете книги?
3) Было предложение обсуждать книги по отдельности. То есть не книги вообще, а книги по отдельности. Первой темой я предложила серии "Герои Олимпа" и "Перси Джексон", но раз уж тема зашла о других сериях Рика Риордана, то обсуждаются книги Рика Риордана.
4) Я сейчас предлагаю тему: перечитывание книг. Вы  перечитываете книги? Любите ли вы перечитывать книги? Ну и т.д и т.п

0

33

Аланна Шеридан
Я писала свой пост, и твоего не заметилаХд Я живу в Израиле, так что иврит знаю) Во вторых, я думаю что пока у нас есть много тем для обсуждения, но если вы хотите другую книгу, то предлагайте)  Можно для начала ты (Алла) расскажешь нам а вот этой книге, которую я, так как и твои знакомые, не читала)

0

34

Элиза Рейд
офф: люблю ролевые, ибо встречаешь абсолютно разных людей ^^
По ранним темам:
Я вот читаю с электронной книги 90% всех книг. Бумажные беру в руки только учебники, но если бы можно было, и их с эл.книжки читала. В общем-то, главный аргумент за книгу - экономия. На моей книжке около 500 книг (только моих), которых я большую часть читала, но все это - беллетристика, из которой запомнилась только малая часть. Но тем не менее, когда я читала те книги, мне было прикольно, хотя они, в целом, ни о чем. Я бы ни_в_коем_случае не покупала бы эти книги, потому что зачем? Х) Я имею в виду, если бы у меня были средства покупать много разных книг (учитывая их среднюю стоимость, весьма не маленькую), то я бы безусловно покупала бы и читала и собирала свою собственную коллекцию. Но вся эта штука - привилегия состоятельного (более менее) народа хд
Почему не библиотеки? Я сто процентов забуду (окей, я уже забыла) сдать книги и в итоге мой долг (в библиотеках, где я записана, больше 30 дней хранишь, дальше 50 коп. в день) будет, ну, много хдхд Также с библиотечной макулатурой ты немного ограничен, потому что книги может не быть, в итоге, читаешь, что лежит.   
И вот еще. Про "душу" книги. Не надо этого говорить, если не боитесь быть распнутыми, потому что это звучит ужасно высокомерно, потому что люди, читающие на электронных девайсах в обиде) и ваапче, души нет, бог мертв, храни вас сатана

Плавно /гык, вообще не плавно/ перейду в тему перечитывания. Эл. книжка в этом плане идеальна, она даже сама закладки делает, когда я ее выключаю хд Я перечитывала книги, которые нравятся много раз. Ну, вот Героев Олимпа каждую ну раз пятнадцать, особенно Пропавшего героя, потому что она мне в душу запала. Перси тоже тучу раз читала, хотя все же меньше, чем Героев. Зато вот некоторые книги я не могу сразу после прочтения перечитать. Допустим, "Над пропастю во ржи" я еще долго думала, прежде чем через месяца четыре ее перечитать, вот тогда я наслаждалась) Самое классное, по мне, это читать на разных языках одну и ту же книгу. Очень поднимает самооценку ^^ :D

Отредактировано Аланна Шеридан (2016-06-07 20:38:28)

0

35

Аланна Шеридан
Я вот пытаюсь убедить родителей Героев Олимпа прочитать. Одним из моих аргументов является то что эти книги можно перечитывать 7 раз подряд, и у тебя не начнет тошнить. Вообще я книги обычно не перечитываю. Читаю, а потом на три года забываю) Конечно, я смутно помню сюжет, но ощущение оставленное после книги пропадает. Так что я перечитываю что найду или что вспомню. Быывают еще книги так сказать "одноразовые". Их просто не интересно читать во второй раз. Реально перечитывать книги я взялась совсем недавно. Вот нахожу книгу. Мама говорит что я ее читала, а я не только сюжет, но и книгу вообще не помню. Короче, приятно перечитать книгу, особенно если читал ее давно. Иногда даже детские сказки классно перечитать. Я повторяюсь или нет, поэтому подведу итог: я почти не перечитываю книги, но недавно обнаружила что это может быть и классно.

0

36

Элиза Рейд
Надо и мне, что ли, по ранним темам прогуляться хд
Во-первых, откуда вор может добывать книги. Естессна, в большинстве случаев, я скачиваю их в электронном формате (я у мамы пират хд), хотя бы из-за того, что это быстро, дешево, и адцки экономит место где бы то ни было. У меня вот с детства да школьных годов сохранилась невменяемая туча книг, с которой я теперь понятия не имею, что мне делать, и дальше ее распространять как-то не очень хочется.
Библиотека - это тоже тот еще адище. Опять же, электронные библиотеки радуют гораздо больше, им хотя бы ничего возвращать не надо, а для учебы - самое то.
Но есть один маленький момент по поводу книжек реальных. Иногда хочется иметь у себя на руках серию книг или просто книгу, которые для тебя много значат. Такая ерунда в последний раз у меня была как раз с книжками дяди Рика, и я, вооружившись пятитысячной купюрой, пошел себе все скупать. Чтоб вы думали? Я даже не всю серию купил в итоге. Правда, по большей части из-за того, что не хотел себе первую пенталогию с обложками с мордой Лермана хд
Так вот. Я у мамы еще и типограф, поэтому всяческие сшивки книг, хорошие обложки, качества страниц, запах краски и прочая подобная прелесть вызывает у меня дикий восторг. Наверное, на этом все хд

Во-вторых, по поводу перечитывания. Память - штука дурацкая во всех смыслах, особенно угадайте у кого? Правильно, у меня. Поэтому самоочищаться для того, чтоб что-нибудь важное и интересное забылось - это  всегда пожалуйста. Кстати говоря, уже вообще не помню, что там было в "Айвенго". Надо бы перечитать, что ли хд
Да и довольно часто бывает такое дело, что я ввязываюсь в, кхм, дискуссии по разнообразным вопросам, да с людьми такими упертыми, что пока их несколько раз не ткнешь в одно и тоже место в тексте, говорить они будут совсем иное. Приходится выкручиваться. И, о да, перелистывать да перечитывать книженцию, дабы найти необходимую информацию.

Аланна Шеридан написал(а):

Я бы предложила собраться всем клубом и обсудить какую-нибудь книжку, которую либо все читали, либо все с радостью прочтут. Но только не книги Риордана, ибо раз мы на ролевой по его миру, всем нравится.)

Звучит как отличный план, кстати.

Аланна Шеридан написал(а):

вот у меня, как я писала в анкете, есть просто нереально сильное желание поговорить об "Игре Эндера", т.к. из моих знакомых никто не читал, а в моей душонке книга, да и вся серия, вызвала нехилый резонанс /спасибо словарю за красивое слово хд/

Я только фильм смотрел, но мне ни раз вещали про книгу. Так что у тебя есть отличный шанс соблазнить меня его прочитать :З

Отредактировано Шон Бирн (2016-06-08 14:47:27)

0

37

Немного улетела в космос (самую малость), когда увидела, сколько тут наговорили за сутки х) Пришлось все досконально изучить. Напишу кратко, потому что нет времени углубляться в сути - Интернет, чай, не резиновый.
Египетскую серию читала, причем очень давно. Как ни странно, запомнилась. Читается очень легко, сама книженция ненавязчивая, осилить можно довольно быстро, еще потом приятный осадок останется х) В Скандинавию особо не вникала, хотя даже начинала читать.
Насчет перечитывания. Раньше очень часто перечитывала любимые произведения. Доходило до того, что одну и ту же книжку могла замусоливать день ото дня. У меня была тогда определенная категория "настольных книг", заученных до запятой. Но сейчас времени на это как-то нет, потому что впереди еще гигантский, как выразился Эрл, "объем мирового текста" х) Бывает частенько, правда, что у меня возникает желание освежить память, и тогда я перелистываю книги, перечитываю моменты, которые больше всего полюбились (на такие случаи есть миллиард закладочек), но полностью читать... просто руки-ноги не доходят.
Тяк... о чем тут еще говорили-то... В общем, я тоже не против что-нибудь пообсуждать. Но, конечно, совсем не факт, что я въеду. Потому что до предлагаемых здесь я не острый любитель, на самом деле))
Ну и так, вдруг с кем завяжется диалог. Ныне читаю Ремарка (привет, Шел, я знаю, ты без ума от этого мужика). Всего лишь первая в моей судьбе книга его. Пока не очень въехала в жанр, но моя маменька сказала, что паренек дельный. Вот и жую что-то про трупов и заболевания легких. Если есть гении литературы и научатели, готова послушать лекцию на тему Ремарка (Грей, я тебя жду ХД)

+1

38

оффтоп: читаю и понимаю, что одни люди читают хорошую литературу, а другие я.

0

39

Таки к ранее озвученному вопросу про "Испытания Аполлона" кое-кто не выдержал, да прочел всю книженцию в пути
В общем, если вы вдруг терпеть не можете людей эгоцентричных, да с самомнением с небоскреб... Ну, если вы вдруг перетерпите главного героя, то получите отличный рассказец про полубогов и прочих ребяток с весьма занимательными новыми персонажами, приятными камео старых, да, в кои-то веки, непредсказуемым сюжетом. Все же, приключения Лестера Пападопулоса и красноречивые хайку в начале каждой главы - это вещь! хд

0

40

Шон Бирн
ура! Хоть кто то прочел) А теперь ты меня еще больше заинтриговал, и я побегу сейчас кричать на переводчиков, чтобы быстрее переводилиХд Спасибо что поделился)
А насчет книги: Алла, может ты нам расскажешь о книге "игра Эндера" которую из нас читала только ты?

0

41

Шон Бирн
Нигде не смогла отыскать книжку, все время на вирусы напарываюсь, но ладушки, раз все годно, продолжим поиски :)

Элиза Рейд
Собсна, сюжет, спасибо википедии. Если соберешься читать, то тут туча спойлеров, но что поделаешь.

сюжетица

В далёком будущем человечество находится в состоянии войны с инопланетной насекомообразной расой, называемой «жукерами». Люди едва пережили два вторжения жукеров в Солнечную систему, в результате которых погибли миллионы людей. Через 50 лет все силы человечества сосредоточены на выживании. После гибели миллионов людей Земли технологии достигли того, что создан Международный космический флот (МКФ), управляемый триумвиратом, состоящим из Гегемона (политический лидер Гегемонии — объединённого правительства Земли), Полемарха (главнокомандующий флота) и Стратега (главнокомандующий войск защиты Солнечной системы). Понимая, что для успешного отражения будущих вторжений жукеров необходимы отличные командиры, МКФ начал отборную программу по всей Земле, отслеживая гениальных детей и отправляя самых лучших из них в Боевую Школу для будущего вступления во флот.

Питер, Валентина и Эндрю «Эндер» Виггины являются гениальными детьми, но Питер и Валентина были исключены из программы МКФ по различным причинам (Питер — агрессивный социопат, а Валентина — слишком мягкая для жестокой войны). Младший из троих детей, Эндер, был рожден, в сущности, как возможный кандидат на роль командующего войск человечества в грядущей схватке, он сочетает в себе жестокость Питера и уравновешенность Валентины. В школе на Эндера нападает его задиристый одноклассник Стилсон. Понимая, что эту вражду необходимо остановить в зародыше, Эндер жестоко избивает Стилсона. Хотя Эндер этого не знает, Стилсон умирает от внутренних повреждений.

Офицер МКФ по имени Хайрам Графф приглашает Эндера в Боевую Школу, находящуюся на орбите Земли. Графф немедленно изолирует Эндера от остальных новых курсантов, прилюдно хваля его ум. Кроме прочих методов тренировки, курсанты участвуют в битвах-симуляциях между «армиями» учеников в условиях невесомости. Эндер быстро привыкает к действиям в невесомости и демонстрирует тактики, новые для других курсантов и инструкторов. Эндер становится командиром собственной армии (40 «солдат»), состоящей из новых курсантов и изгоев из других армий. Несмотря на нехватку опыта и усложнённые условия битв, Эндер постоянно создаёт новые стратегии чтобы держать свою армию выше других. Он успешно ведёт свои отряды к победе, и другие армии начинают перенимать его методы. Постепенно он собирает круг приближенных, которые неформально называются армией Эндера. Его постоянный успех вызывает неприязнь других командиров, в особенности испанского мальчика по имени Бонзо де Мадрид. Бонзо нападает на Эндера в ду́ше, но Эндеру удаётся победить его. Как и для Стилсона, эта схватка оказывается последней в жизни Бонзо.

Тем временем, на Земле, Питер убеждает Валентину в неизбежности международной войны после победы над жукерами. Он убеждает её создать в глобальной сети две личности. Он будет писать под псевдонимом Локк (в большинстве русских изданий — Локи), а Валентина — под именем Демосфен. Конечной целью Питера является власть над Землёй, но Валентина соглашается на его предложение, чтобы предотвратить войну. Их эссе становятся популярными в сети; МКФ, правда, быстро узнаёт, кто скрывается за личностями Локка и Демосфена, однако решает держать это в тайне.

Эндера досрочно переводят сразу в Командную Школу (а не в Начальную Командную, как положено). Эндер проводит три месяца на Земле, отказываясь учиться дальше, и тогда полковник Графф прибегает к помощи Валентины, чтобы убедить её младшего брата в необходимости дальнейшей тренировки в Командной Школе, которая находится внутри астероида Эрос, отбитого у жукеров во время Первого Вторжения. Кроме Школы, там также располагается командный центр всего флота. Новым инструктором Эндера является герой времён Второго Вторжения по имени Мэйзер Ракхейм. Мэйзер проверяет способности Эндера с помощью симулятора космических битв, в которых Эндер управляет кораблями МКФ, а Мэйзер — кораблями жукеров. Эндер успешно адаптируется к каждой ситуации. Постепенно битвы становятся всё более сложными и Эндеру даются в помощь командиры — его друзья из Боевой Школы, для командования отдельными эскадрами, тогда как Эндер становится главнокомандующим всего флота. Тем временем Эндеру начинают сниться кошмары, в которых его мучают жукеры. Эти кошмары и постоянная нагрузка подводят Эндера на грань нервного срыва.

Мэйзер приводит Эндера в симулятор и объясняет, что это — его последний экзамен. Помимо Мэйзера, за Эндером наблюдают другие офицеры и чиновники МКФ. Начинается симуляция, и Эндер видит, что его немногочисленному флоту из 80 кораблей противостоит огромная армада — 5000 жукеров на орбите планеты. Эндер решает нарушить условия экзамена, чтобы добиться отчисления, и посылает почти весь флот на самоубийственный бросок к планете, чтобы хоть один корабль смог использовать устройство МД, способное уничтожить любое вещество независимо от массы. Наблюдая за уничтожением планеты и армады жукеров, он замечает ликование наблюдателей. Мэйзер объясняет, что Эндера вводили в заблуждение, и все проведённые им сражения не были виртуальными — на самом деле его приказы при помощи ансибла — устройства мгновенной межзвёздной связи — передавались настоящим кораблям МКФ, сражающимся с настоящими жукерами. Уничтоженная планета была родным миром жукеров, на котором находились все их королевы. При их уничтожении Улей лишился сознания, и все остальные особи жукеров вскоре погибли.

Поняв, что его действия были причиной гибели реальных экипажев кораблей, а также узнав, что Стилсон и Бонзо мертвы, Эндер впадает в глубокую депрессию. Когда он приходит в себя, ему объясняют, что сразу после уничтожения жукеров на Земле случилась скоротечная гражданская война, остановленная благодаря Питеру. Эндер встречает в Командной Школе Валентину, которая объясняет, что ему путь на Землю закрыт. Вместо этого Эндер и Валентина отправляются на первом колониальном корабле, направляющимся заселять опустевшие колонии жукеров.

На своей новой планете Эндер отправляется на разведку обстановки и обнаруживает местность, точь-в-точь похожую на компьютерную игру, в которую он играл в Боевой Школе. Там он находит кокон королевы жукеров. С помощью телепатии королева объясняет Эндеру всю историю своей расы, а также то, что вся война с людьми была огромным недоразумением. Жукеры не понимали, что каждая человеческая особь — отдельный разумный организм, в отличие от жукеров, где разумными являлись лишь королевы. Когда они поняли свою ошибку, то отказались убивать людей. К сожалению, они не могли связаться с людьми из-за разницы в способах связи, но смогли связаться с Эндером. Именно из-за этого он видел кошмарные сны. Поняв, что их гибель невозможно предотвратить, королевы оставили этот кокон, чтобы Эндер его нашёл. Королева просит Эндера найти ей новый мир, где она сможет возродить свою расу и жить в мире с людьми.

Эндер берёт кокон и пишет книгу «Королева Улья» под псевдонимом «Голос тех, кого нет». Эта книга становится бестселлером во всех человеческих мирах и даже даёт толчок к созданию новой религии. Питер, ставший Гегемоном Земли, узнаёт стиль Эндера и просит его написать книгу о жизни Питера. Эндер называет новую книгу «Гегемон» и публикует её после смерти брата. Через несколько лет Эндер и Валентина отправляются на звездолёте искать новый мир для королевы жукеров.

Отчего у меня такие яркие впечатления? хд
первую часть убираю под спойлер, ибо не уверена, что народ согласится с моей позицией с:

Что мне не нравится

Ну во-первых, идея книги очень и очень гуманистическая, как по мне. Автор прям вот говорит, что нельзя убивать, что нужно знать для начала, кто есть настоящий враг, и даже если есть потенциальный враг, то с ним нужен контакт, а не его убийство. Так что вот так. Однако, сам автор ультраправый /противоположности притягиваются, ибо не знаю причин, почему я оценила его творчество/, и лично для меня он вот прямо этим заявляет, что он против, хмм, равных отношений с не белыми, не гетеросексульными, не мужчинами. Или с неверующими. Вообще с любыми людьми, над которыми он не властен и которые не с таким же набором параметров, что и он сам. Это очень разочаровывает, имхо.
Что еще. Дальше у меня, по большей части, претензии ко всей серии книг этого мира. В общем-с, один из гг остается на Земле и вырастает самым крутым перцем на планете. И он типа мальчик, который в возрасте лет 20, как я ращобралась с хронологией, женился и тут же наделал детей со своей женой. В сухом остатке, положительные персонажи, которые рулят - парни, которые плачут - девочки. С моей, очень феминистской позиции, полнейший бред.   

Что в книжке прекрасного? Персонажи, особенно в первой книге, когда они все дети. Где-то читала, что особенность серии про Макса Фрая в том, что его личностные качества и поведение описывала женщина, а главный герой - мужчина. Собственно, в Игре главные герои - дети, которые чуть более, чем полностью состоявшиеся взрослые. Ну, во всяком случае, точно не дети и подростки. Совершенно не обычно читать то, как герой выбирает ту или иную позицию.
Еще одна особенность, которая теперь радует, это стиль автора. "Игра" вся написана больше в диалогах, описания там очень мало, про обстановку узнаешь больше из слов героев, их мыслей. По началу непонятно и непривычно, но к середине уже нормально (:

+1

42

Тоже поишлепал заполнить анкету

1. Насколько я люблю читать?
10 священных енотов из 10
Самая большая любовь с самого детства) Поскольку там где оно прошло, летом солнце никогда не садилось, то на спинке моей кровати всегда была гора книг открытых на читаемом месте. Потому что в ногах стоял книжный шкаф, родители ругались, что не сплю забирали книгу и уходили. Особо любимые книги обожал перечитывать потому со временем развилась особая амнезия -сразу забывать прочитанное, чтоб каждый раз как первый)

2. Оцените свою скорость чтения: 1-10
Никогда этим не интересовался )
Хотя было время в магазине выбирал книгу по толщине, чтоб на дольше хватило. В этом плане первая книга Гаррика П. стала для меня полнейшим разочарованием и ни одной следующей книги я не читал! 900 страниц текста и всего один вечер! Ширпотреб!)
А вообще, мы гермесиды все делаем быстро!

3. Любимые жанры литературы.
9 священных енотов из 10
Почти все кроме детективов и женских романов и книжных версий фильмов. В детстве пробовал почитать большую советскую энциклопедию, чисто из спортивного интереса)

4. Любимый/е писатель/и.
Безусловно первое место отдаю Терри Пратчетту и Олди.
За ними Альфред Шклярский с его бесподобными Приключениями Томека
Кир Булычев, Стругацкие
Ну и еще сонм разнообразных авторов которые в 7 утра почему-то не вспоминаются)

1) Рекомендация ваших любимых книг, конечно.
Ну, учитывая тематику форума я бы предложил книжки Олди
"Одисей, сын Лаэрта, человек Номоса" и второй том "Одисей, сын Лаэрта, человек Космоса"
Хвостиком к ним "Герой должен быть один"
Олди вообще пишут очень атмосферно, вкусно и сочно, я всегда пытаюсь безуспешно копировать их стиль. Конкретно эти книги про Грецию, первые понятно о ком, а вторые рассказывают историю Геракла и его брата.
У Олди вообще много хороших книг, еще могу порекомендовать "Путь Меча", "Шутиха" и все остальное)
В обязательном порядке читать всего Пратчетта)
Кира Булычева все знают как автора Алисы, но мало кто читал его другие вещи Поселок, Любимец и пр. Любимый автор узнается совершенно по новому.

2) тема электронных книг, библиотек и книжных магазинов. Где вы добываете книги?
В интернете 😇

3) Было предложение обсуждать книги по отдельности. То есть не книги вообще, а книги по отдельности. Первой темой я предложила серии "Герои Олимпа" и "Перси Джексон", но раз уж тема зашла о других сериях Рика Риордана, то обсуждаются книги Рика Риордана.
Я пока в процессе чтения потому пропущу этот пункт)

4) Я сейчас предлагаю тему: перечитывание книг. Вы  перечитываете книги? Любите ли вы перечитывать книги? Ну и т.д и т.п
Уже отвечал выше - обожаю перечитывать книги. Рекорд в этом плане у меня внезапно Слимпер Михаила Бабкина, ширпотребное российское фентези, на прочтение книги у меня уходил ровно день и читал я ее каждый день на протяжении недели) пока ждал в армейском распределение.пункте)

Отредактировано Збышек Наактгеборен (2016-06-18 16:43:10)

+1

43

Привет!Вот хочу вступить в читательский клуб.:)
Анкетка к письму прилагается ;)
1)Люблю читать на все 10!
2)я могу большую книгу за два дня прочитать,так что скорость тоже 10.
3)Люблю читать всё
4)Любимого автора как такового нету.Пусть на этой недели это будет Дмитрий Емец.

Вот и вся анкета.Спасибо если хотябы её просмотрели.

0

44

Пенни Хард написал(а):

Привет!Вот хочу вступить в читательский клуб.
Анкетка к письму прилагается
1)Люблю читать на все 10!
2)я могу большую книгу за два дня прочитать,так что скорость тоже 10.
3)Люблю читать всё
4)Любимого автора как такового нету.Пусть на этой недели это будет Дмитрий Емец.

Вот и вся анкета.Спасибо если хотябы её просмотрели.

Привет) Добро пожаловать в ЧК. Может быть удастся оживить ЧК? Ладно, признаюсь, я тут тоже очень долго не писала, но теперь предлагаю это делать всем желающим   :P Пенни, пока что можешь написать по поводу тем, которые предлагались выше.

Темы, прдложенные раньше.

1) Рекомендация ваших любимых книг, конечно. Ну, тут особенно говорит нечего. Можете посмотреть пример Мелани Флокс.
2) тема электронных книг, библиотек и книжных магазинов. Где вы добываете книги?
3) Было предложение обсуждать книги по отдельности. То есть не книги вообще, а книги по отдельности. Первой темой я предложила серии "Герои Олимпа" и "Перси Джексон", но раз уж тема зашла о других сериях Рика Риордана, то обсуждаются книги Рика Риордана.
4) Я сейчас предлагаю тему: перечитывание книг. Вы  перечитываете книги? Любите ли вы перечитывать книги? Ну и т.д и т.п

0

45

Вам же в школе на летнее задание по литературе давали книгу Г.Мало "Без семьи"?Если нет,то настоятельно советую почитать.Я эту книгу по несколько раз перечитывала.Таким сентиментальным людям как я должно понравится.Книжка очень грустная,чем меня и зацепила.Обычно я читала что нибудь веселое,но после прочтения этой книги поняла что интересное-это не обязательно веселое.Сюжетец пересказывать не буду.(ну чего вы ожидали от человека с СДВГ?)Лучше самим почитать.*загадочно...загадочно*
  Я тут филосовничать не буду.Так что очень офигительных цитат от меня  не ждите. (В данный момент)

0

46

Пенни Хард, нам не задавали, но я читала. Хорошая книга, правда, грустная.

0

47

Всем привет! Я снова тут!
Нил Гейман - "Но молоко, к счастью..." наверно самая странная книга которую я прочитала за всю жизнь!
Эту книгу мне одолжила подруга у которой очень специфический фкус на книги. Он не плохой, он хороший! Но когда она заходит в книжный, первое что попадается ей в руки это странная (в прямом смысле и по всем парраметрам) книга.
В книге больше картинок чем текста и поэтому она читается за один присест.
Сюжет закручивается вокруг отца, который покупая молоко детям к завтраку, попадает в очень странное и до боли наркоманское приключение. Но молоко, к счастью, все время при нем. (;
Всем советую эту книжку!

0

48

Грех не отписать, и вот я здесь.

1. Насколько я люблю читать?
Судя по университетской программе, на 10. На самом же деле, думаю, что абсолютного показателя тут быть не может. Сам процесс так называемого "чтения" может включать в себя как подробное изучение этики этрусков, так и исследование этикетки трусов. Если же включить в эту категорию все, с чем имеем честь сталкиваться, то выходит, читать я люблю на 3 из 10. Но это неправда. Остановлюсь на восьми.
2. Оцените свою скорость чтения.
Опять же, судя по университетской программе, на 10. Но это тоже неправда. Кое-что читается свыше десятой скорости, кое-что уходит даже в минус - чем больше читаю, тем серьезнее замедляюсь, иногда даже кажется, что расстояние между мной и финалом увеличивается семимильными шагами. Высчитывая среднее арифметическое, могу предположить, что читаю я на твёрдую семёрку.
3. Любимые жанры литературы.
С жанрами выходит накладка. Не стал бы я ту же фантастику или детектив величать жанром. Это больше литературный метод или, в крайнем случае, - синтетика. Истинный жанр, вопреки современному обиходу, - это просто принцип создания произведения или его "форма". Как то: роман, рассказ, новелла, ода, очерк и далее. А мыслить в таких рамках сложно. Роман, думается мне, ничем не хуже рассказа, и наоборот.
4. Любимые писатели.
Время растечься мыслею по древу.
Из русских классиков нравятся Достоевский, Толстой, Тургенев, Чехов, Горький, Гоголь, Замятин, Солженицын, Пастернак, Шолохов, Распутин, Тендряков, Довлатов, Шукшин. Поэзия - совсем другая тема, об этом лучше как-нибудь отдельно. Из современных российских авторов мало что читал, поэтому сказать трудно. Не беру в счет таких писателей, как Донцова и Рой, какими бы несметными сокровищами души те не обладали. Из более-менее серьезных Толстая, Улицкая, Быков, Мариам Петросян (не знаю, насколько она считается русской, но раз книги пишет на русском, то можно ее тоже к лику причислить). Больше пока просто не вспомнил, но уверен, что что-то еще было. Просто читалось давненько.
Из мировой литературы, наверное, Ремарк, Гёте, Кафка, Гейне, Бёлль, Бронте, Диккенс, Войнич, Хаксли, Скотт, Уайльд, Остин, Пратчетт, Оруэлл, Лондон, Хемингуэй, По, Брэдбери, Фицджеральд, Фолкнер, Гюго, Дюма, Бальзак, Бегбедер, Золя, Пруст. Думаю, пока достаточно. Из родного - Блаумаис, Каудзите, Райнис, Лацис, Зиедонис, Берелис. Девушка тут писала о "чтении ради чтения". Так вот это оно. Необходимое условие жизнедеятельности простого студента не самого замысловатого филфака.

Рекомендации любимых книг
Тут мне, новичку, пока сложно. Не подстроился под аудиторию, никого не знаю, а рекомендовать что-то без изучения чужеродных предпочтений - не наше. Книги универсальной для каждого пока не нашел. В поисках.

Электронные книги
Индивидуальная вещь. Не люблю экраны, врать не буду. Думаю, когда читаешь для себя, это самое то. Но когда читаешь для других, реально не хватает бумажного текста. Дело не в мистической "душе книги", а в практических соображениях. С листом можно работать. С экраном тоже, но с ним нет живого процесса. У меня так возьмешь любую книгу, будь то даже четырехтомник,
- все страницы исписаны личными заметками. А про подчеркивания уже было. Карандаш и бумага важнее воздуха, когда ты взялся за ночь прочитать "Сагу о Форсайтах" и подготовить глубокий космический анализ. Когда доходишь до пятидесятого Джолиона, вспоминаешь, что мама говорила тебе быть лётчиком.

Перечитывание
Чтоб такое? Да нет. Займусь этим в старости. А то свихнуся вскорости.

Отредактировано Янош Тудаш (2017-04-17 18:30:23)

0

49

Попробую и тут маякнуть.
Шон вновь скатился в копание в чужом бреде и как-то незаметно для себя перешел обратно к почитыванию всяческих трудов по истории и прочей ерунде. От кельтов, германцев и греков уже начинает подташнивать, а в улье теорий про славянские народы вообще страшно разбираться, но с хотелкой не поспоришь.
Если вдруг есть у отчаянных учеников и студиозов какая-нибудь годнота, будто то целая книженция или попросту более-менее разумный учебник, к примеру, про европейцев или что-то еще более западное до средних веков, то будьте людьми, поделитесь названием с автором или же прямо ссылкой. А то очередных людей-дельфинов или Америку-Атлантиду я точно не выдержу хд

0

50

Дорогие друзья! Сегодня я презентую вам предисловие и первую главу моей новой книги "Шон Бирн. Моя ужасная история. Заклятие Амура. Дорога в рай. Страдания любви". Продолжение я выложу позже. Как вы могли подумать, что я оставлю своих фанатов в таком безвыходном положении? Новая книга - альманах моих скандалов с Шоном Бирном. Только тут вы узнаете всю правду взаимоотношений самой громкой пары Голливуда.

Шон Бирн. Моя ужасная история. Заклятие Амура. Дорога в рай. Страдания любви

ШОН БИРН...
Посвящается Барри, Алёше и Геннадию - верным друзьям,
не оставившим меня в трагическую минуту

Я привыкаю, я привыкаю,
Я привыкаю снова просыпаться одна.
Мне больше не больно, больше не больно.
Поверь, это не слезы - это просто вода.
Мне больше не больно, больше не больно.
Я привыкаю…
Ольга Бузова

Предисловие

Когда мои читатели задают мне вопрос, как я пришел на большую книжную арену и стал писателем, я звонкоголосо смеюсь, запрокидываю голову и снисходительно отвечаю: «Мой дорогуша, это судьба». Конечно, тем, кто уже не первый раз соприкасается с моими мемуарами, итак очевидно, что мой незаурядный талант и так привел бы меня к славе, успеху и богатству. Но в любой кочке лёда есть своя кошка мёда. Эта книга – писательское откровение. Я должен признаться, что любое мое произведение - крепкий сплав чувств, которые мне когда-то довелось пережить.  Вот почему я в писательстве. Каждая моя книга - уникальный всплеск эмоций, которые не могут храниться в душе - им нужно место на бумаге. Сегодня я без прикрас открываю душу перед своими преданными читателями.
Сознаюсь, я пережил нелёгкие времена. В моей жизни была любовь – и вот ее нет. Я остался один с тремя детьми и собакой на руках. Было всякое: сердечный приступ, агония, проблемы с алкоголизмом, попытка суицида…. Пожалуй, мне стоит поблагодарить всех тех, кто был со мной рядом и кто не позволил мне остаться в этой эмоциональной пропасти. Мой личный стилист Барри, мой личный бармен Алёша и мой личный стоматолог Геннадий вытянули меня из состояния тяжелой многодневной депрессии. Эту книгу я посвящаю им.
События, которые будут в ней описаны, происходили на самом деле, и вы, должно быть, знаете это из сводок новостей и прессы. Последнее время история моего разрыва с Шоном Бирном широко обсуждалась во всех средствах массовой информации. Я не раз давал интервью по этому поводу, но тогда я еще не был готов оценить ситуацию трезво и логично. Я должен признаться, что в моей жизни была еще одна важная вещь, которая помогла мне справиться и пережить все это. Большое спасибо Ольге Бузовой за ее грампластинки – бальзам на истрепанную разлукой душу. Именно она стала для меня примером мужества и стойкости. Именно благодаря ей эта книга сегодня выходит в свет.

ГЛАВА I.
ЛЮБОВЬ С ПОДВОХОМ

Шон Бирн. Я закрываю уши, чтобы не слышать два этих слова. Два этих въевшихся в душу – как грязь въедается в ткань – слова.
О том, как все начиналось, знаю только я и мой личный бармен Алёша. Не знаю, почему я не делился этим ни с братом, ни с моими дорогими читателями. Видно, время еще не настало. Все эти дни я был погружен в едкий туман моих мыслей. В пьяном угаре я метался от чувства лютой ненависти к чувству самой нежной привязанности. Во мне боролись два зверя: любовь и я сам. Тяжкий венец страданий сковал мою голову. Все это время я чувствовал нещадную боль под сердцем. Сердцем, которое когда-то билось для него одного….
Шон Бирн. Это имя я впервые узнал в Генуе, жарким летом две тысячи пятнадцатого. Как сейчас помню монументальный фонтан на площади, распускавшийся в небеса яркими брызгами и опускавшийся в чашу спокойным водопадом. Такова была и моя любовь к Шону.
Я сидел на мостовой, за холстом. Легкий ветер трепал мои кудри и солёный запах бескрайнего моря пропитывал мои воспоминания насквозь. На другом берегу виднелся высокий маяк Лантерна. Я окунал кисточку в сине-сизую краску и едва-едва прикасался к холсту, пытаясь передать то эпическое настроение, которое создавало море. Казалось, что ничего прекраснее него быть не может. Но тут на мостовой появился он….
Он прошел как каравелла по зелёным волнам прохладным ливнем после жаркого дня. Высокий, черноволосый с длинными ресницами и не менее длинными ногами, длинными руками, длинными глазами. Его походка была так легка и непринужденна, что непременно привлекала внимание всех прогуливающихся по мостовой мужчин. Он высоко задирал колени, делал мах ногой, ставил ее на пяточку, затем два прихлопа и наконец опускал ступню на асфальт целиком. Всем своим видом он вызывал во мне впечатление необыкновенно воздушное, будто сам он – весенний ветерок. Он кружился по мостовой в ритме вальса с элементами аргентинского танго и ча-ча-ча, отрастил усы и был похож на малолетнего Боярышника во всей своей прелести. На нем был ультрамодный костюм из крысиных головок и лисичьего мха, так выгодно подчеркивавший всю изящность его силуэта. Сверху парила малиновая шаль из китайского шелка древних петруанский слизней (я одно время коллекционировал такие вещи, поэтому петруанских слизней распознал на раз). На ногах он имел красные клоунские штиблеты – именно они тогда привлекли мое внимание. Стоило мне один раз бросить взгляд на его обувку, и я понял, что во мне назревает романтическое чувство. Под рёбрами забилась синица моей горячей любви.
Я подорвался с места, приблизился. Так, будто мне было, что ему сказать. Он оценивающе посмотрел на меня и отвернулся в другую сторону. Чего я ждал! Безумец! Этот прекрасный незнакомец никогда не захочет иметь дело с лауреатом Нобелевской премии по джиу-джитсу, обладателем премии по литературе «Золотая, запятая, года», многократным олимпийским чемпионом по сумо и фигурному катанию, единственным наследником польского дворянского рода Пшешик-Бжыковичей и советником Президента Тринидад-и-Тобаго. Я в ужасе хотел было податься в море с мостовой с разбега, но тут, неожиданно для самого себя, спросил его:
- Как дела?)))))
Он ответил:
- Хорощо)))))
Так завязалась наша дружба. Признаться, я рассчитывал на большее, хотел, чтобы на мне было белое подвенечное платье с бубенчиками и георгинами из кожи Дольче и Кабана, когда меня на нашей свадьбе поведет к алтарю Гейфест. Но он френдзонил меня еще долгих пятнадцать часов. За это время я угостил его чебуреками, беляшами, шавермой, дошираком и собственноручно выловленными устрицами. Мы ужинали при свечах на берегу моря. Потому что у нас не было денег на ресторан и электрическое освещение, а чего вы хотели, мы же художники.

Отредактировано Эндрю Ван де Рейнн (2018-01-21 13:31:17)

+3

51

Эндрю Ван де Рейнн, почему всегда именно ты напоминаешь мне насколько давно я заходила на форум?
Обязательно пригласи нас на вашу свадьбу и присылай следующую главу))
Торжественно награждаю Эндрю медалью первого писателя ЧК. Почти два года назад всем желающим предлагалось выкладывать здесь свои произведения, вот желающие и доползли)

Янош Тудаш, прости что не ответила раньше. Приветствую тебя в ЧК) Надеюсь что ты сможешь оправиться от первого впечатления не активности я как ведущая клуба отвечаю тебе больше чем через полгода и присоединится к дискуссиям, которые, надеюсь, здесь еще будут.
Кстати, предлагаю оживить дискуссию.
Темы, предложенные раньше, можно прочитать выше - перечитывание книг, рекомендация книг, электронные книги\библиотеки\покупка книг....

Вот насчет рекомендаций. Когда то давным давно я писала здесь что начала читать Магнуса Чейза и что мне не очень понравилась. Совсем недавно (примерно неделю назад) я, наконец, прочитала первую книгу целиком. Всем очень советую, прочитала на одном дыхании. Очень понравились герои и  сюжет, как всегда интересная переделка мифологии на современный лад. Еще мне понравилось что Риордан не делает каждую серию книг по отдельности, а как то их связывает - Аннабет двоюродная сестра Магнуса и тоже присутствует в книге. Если что, я не умею писать отзывы о книгах, но книга потрясающая))   
Завтра мне должны дать вторую, очень надеюсь что она будет такой же интересной)

0

52

Элиза Рейд, члыч ты где мои баллы я себя не на помойке нашел. Пока не будет 1000000 баллов за первую главу, я умываю руки.

0

53

Эндрю Ван де Рейнн, 15000000 баллов из десяти (надо бы еще проверить действителен ли договор о том что в ЧК можно выставлять баллы и был ли такой вообще) как нарушение всех существующих правил.

0

54

*на всякий случай при транспортировке спёр 14999999 баллов из 10 и потащил их Шону, хвастаться*

Отредактировано Збышек Наактгеборен (2018-01-25 18:14:26)

0

55

Збышек Наактгеборен, НЕ ИГРАЙ СО МНОЙ В ЭТИ ИГРЫ

0


Вы здесь » Resistance » Кружки » Читательский клуб


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно