Добро пожаловать, странник! Раз ты волею судеб оказался здесь, разреши кое-что тебе рассказать. Может быть, ты что-то слышал о Перси Джексоне, ныне знаменитом герое, совершившем множество подвигов? Так вот, оглядись – ты находишься в лагере полукровок, месте, откуда начинались все его приключения. Возможно, ты тоже являешься чадом одного из Богов Олимпа? Вперед – не зря же ты здесь оказался. Тебя ждут Великие дела, а также администрация с широко распростертыми объятиями!




Рейтинг форумов Forum-top.ru

УБОЙНАЯ СИЛА НОВОСТЕЙ
Декабрь, 24 – Микрофон у опытных гестеид перехватывает Одиннадцатый домик, а это значит, что все новости будут сугубо субъективны и реклама - проплаченна.
Зима уже совсем близко. Вернее, вот же она, родная, и пяти сезонов не прошло! Лагерь запорошило снегом и командующее начальство объявило код полной готовности к Рождеству и Новому Году.
Но будь бдителен, полукровка, вместе с праздниками на Лагерь обрушился страшный рок, и совсем недавно жертвой злой шутки судьбы стал принц де Моубрей, лишившийся исподнего вследствии таинственного инцидента в душевой. Принц и его ментальное здоровье не пострадали, его имущество найдено подвешенным на домик местной дриады и возвращено владельцу, но злоумышленника поймать не удалось. Где и когда будет нанесен следующий удар? Время покажет. Однако, наша колонка новостей напоминает вам, что такое может случиться с каждым. Берегите себя и своих близких, полукровки. Ну и свое нижнее белье - тоже.
Меж тем четверка полукровок, среди которых был свеженький преподаватель по защите, Джейсон Эндерсон, докладывает о своем путешествии в Древнюю Грецию. Если честно, им и участвовавший в сим забеге ваш неверный репортер не верит, но все равно не рекомендует самостоятельно исследовать подозрительно выглядящие артефакты без старшего товарища или опытного перекупщика поблизости.
© Шон "Подлец" Бирн
ВЫЛАЗКА
Первая линия - очередь Анастейши Феницис Вторая линия - очередь Марии Хепберн.

Resistance

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Resistance » Дискуссионный клуб » Общество и психология


Общество и психология

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

http://sd.uploads.ru/t/NlVxs.png
Общество и психология
Приветствую всех, кто решил заглянуть на огонек  8-)
Шляпнице дали добро на открытие собственной дискуссии. Поэтому шляпница тут же понеслась окучивать клуб. Обещаю без долгих лирических отступлений. Как всегда вру.
Чем может быть интересно это направление?
• Здесь обсуждаются вопросы, которые так или иначе всех нас затрагивают. Посему нам всем просто необходимо делиться своими мыслями по этому поводу. Иногда просто полезно изобразить из себя нечто социальное.
• Выявление проблем и нахождение различных путей их решения, возможно, сделают нас чуточку лучше :3
• Психология - вещь нам всем без исключения необходимая. Опять вру. В первую очередь, она необходима мне, и я даже не буду упоминать то, что хочу поступать на факультет психологии и на ком-то мне надо практиковаться х.х.
• В конце концов, дискуссии создаются, чтобы узнать друг друга получше. И я не могу сказать, что этой цели я не преследовала.
• Последнее и самое важное - тут хорошая руководительница :3 Ну очень хорошая. Ласковая, добрая, вкрадчивая. А еще очень скромная :3
В общем и целом, это все, что я намеревалась сказать.
http://sd.uploads.ru/t/uiMNf.png
Мы все живем в сплошной спланированной системе, как бы мы не желали обратного. Эту систему принято называть социумом и каждый человек является его составляющей. Только родившийся ребенок - уже часть общества. Прожив семнадцать лет в этой структуре, я могу с точностью заявить, что двух одинаковых людей не существует. Каждый из нас - личность. И, как известно, личность - это существо с давно сложившимися взглядами на жизнь. Это тот же факт, что известен нам с пеленок - сколько людей, столько и мнений. И сейчас я хочу услышать ваши :) Если можно, конечно.

0

2

Тема №1.
Что такое взаимопомощь? Отношения в обществе.
http://sd.uploads.ru/t/EwpiU.png
Каждый человек имеет собственную манеру поведения, которая проявляется конкретно в его поступках. Мы все рождаемся пустыми существами, как чистый лист, и только от нашего старшего поколения зависит то, что на нем будет написано. Основы воспитания сильно влияют на нравы человека и его психику. А поступок – это проявление характера. Именно поэтому, в различных ситуациях, каждый из нас ведет себя неодинаково. То, что одному человеку никогда не придет в голову, становится поступком другого. Что тогда есть характер и хорошее воспитание?
Прежде всего, это выделяется в способности контактировать с обществом. Вопросы социальности закладываются в нас еще с самого детства. Вспомните – один ребенок, по обыкновению, не имеет друзей, другой становится всеобщим любимцем. Кем они будут в будущем – покажет только время. Но речь не об этом. Насколько социален каждый из нас? Я не говорю о социальности, как об устоявшихся традициях – окончи школу, институт, выйди замуж, нарожай детей, воспитай внуков и умри. Нет, я говорю о социальности, как о возможности быть ближе к обществу. Это не проявляется в частых знакомствах или в желании общаться с одноклассниками. Это проявляется конкретно в неравнодушии. Кто-то готов спустить все деньги на благотворительность, а кто-то выбрасывает людей на улицу. Вопрос тут, скорее, в доброте. Кто из нас чтит судьбу другого человека, а не свои собственные интересы? Если тебе вдруг станет плохо вдалеке от дома – кто тебе поможет? Народ просто пройдет мимо, дважды оглянувшись. Действительно порядочные люди, увы, встречаются нечасто. Кто готов сейчас протянуть руку помощи, опаздывая на работу? Правильно, никто. Мы всегда думаем о собственной выгоде, боимся проблем. Даже те, у кого возникает желание помочь, быстро подавляют его в себе. Почему? Такова психология. Но нужно быть честным с самим собой. Поэтому и я попробую. Если я увижу, что кто-то свернулся на моих глазах, что я сделаю? Лживый и самовлюбленный человек ответит, что тут же вызовет скорую помощь. Но это далеко не так. Потому, что конкретно в данной ситуации начинается конфликт с самим собой. Сначала я бы испугалась. Потом подумала бы, нужна ли этому человеку помощь. Подошла бы? Не знаю. Ведь большинство из нас, завидя лежащего на асфальте человека, особенно мужчину, подумают о том, что он сам виноват – пить надо меньше. Все подумают, что на дороге распластался какой-то алкоголик. А это уже сводится к вопросу доверия. Но об этом позже. Потом бы в голову мне обязательно пришла бы мысль, что поможет кто-то другой. И так решают все, после чего уходят. Все думают, что они тут лишние. Что в мире есть еще добрые люди. Добрых много. Только многие из них еще и глупые. Взаимопомощь – она существует или нет? Лично вы, что бы делали в такой ситуации? Только будьте при этом честны. С самими собой.
Да, раньше я бы тоже прошла мимо. И проходила. Много раз. Пока сама не оказалась на том асфальте, несколько лет назад. Человеческое безразличие возмущало меня первые несколько часов поле комы. Но потом я настолько явно осознала, что я точно такая же, что захотелось впасть в кому обратно :D В общем, истина тут одна единственная – проходя мимо, помни, что и ты в любой момент можешь оказаться на том месте.
Или вот другая ситуация. В мире существует семь миллиардов людей. Вдумайтесь в эту цифру. И вот не зря говорят, что в семье не без урода. Теперь представьте, сколько в мире семей. Наконец вы поняли, что мы обречены :D Да, я говорю о тех людях, что не уступают места в транспорте беременным женщинам, курят на детской площадке, хамят. Помните, я что-то говорила о воспитании? Никогда не воспитывайте своих чад таким образом. Они прут против норм, ибо нормы не для таких бунтарей, как они, амиго-с. Зачастую, на твое «простите, но вы свинья», они отвечают матом, а потом говорят «а почему я должен это делать?». Они все считают себя свободными личностями. Но они даже не подозревают, что свободная личность – прежде всего, личность, а не биологическое существо, причисленное к homo sapiens. Черты личности не должны соответствовать чертам хамла. Осознавая сей факт, думаешь, что кругом не осталось никого адекватного. На самом деле, как я уже говорила, в мире много хороших людей. Только они скрываются под масками плохих.
Мы бываем так циничны по отношению друг к другу, к незнакомым нам людям, ко всему миру в целом и к самим себе. Отрицание существующей действительности и недовольство любыми нормами (особенно моральными) – вот он, наш путь. Хотелось бы просто отметить, что если бы в людях было чуть больше сострадания, человечности, чувств и чуть меньше скептицизма и пантов – не существовало бы и циников. Уживаться с толпой тех, кому ты безразличен? Можно. Главное самому в эту секунду не оставаться безучастным. С пониманием относиться к любой ситуации и постараться чуть больше доверять. Насколько это еще возможно.

0

3

С открытием новой дискуссионки! Радует, что первое сентября вдохновило на рождение чего-то нового. Пусть же твой клуб ждёт успех и популярность!)
Как правило я обхожу дискуссионные клубы, так как мне лень чёт писать, но я-таки напишу здесь, ибо мне сейчас страшно скучно и одиноко. Сразу извиняюсь, если что-то не так напишу. Я сейчас не в духе заморачиваться по поводу нормального изложения своих мыслей. В голове хаос, так что и результат может быть такой же. Потому напишу всё так, как оно есть…
Прочитала всё это и так себе решила, что меня не можно назвать уж очень каким-то социальным человеком, да и вообще, если честно мне плевать на многое. Будет кто-то валятся на асфальте? Думаю, я сначала посмотрю и оценю происходящее. Если реально это будит мужик, то у меня к этому ассоциация сразу такая – пьянь. Я уже и сама не знаю, почему всё именно так, потому что я уже очень давно такого у нас не встречала. Помню, раньше мне такое приходилось лицезреть, видимо, это врезалось мне в память на всю жизнь и теперь каждый лежачий и неадекватный мужик для меня алкоголик, но у нас тут речь идёт не об этом…
Если честно, то даже если там на асфальте будет лежать дама или кто-то будет истекать кровью я пройду мимо. Да, всё именно так. Правда, насчёт этого я уверена, если это будет происходить в людном месте, а если на улице будет никого кроме меня и этого пострадавшего, то я не знаю, как поступлю. Ещё в такой ситуации не бывала и не могу утверждать с уверенностью. Я точно испугаюсь и даже растеряюсь, но что буду делать дальше, это даже для меня загадка. Бывает такое, что мои поступки меня же и удивляют.
Наверное, я бы опять таки прошла мимо…

помни, что и ты в любой момент можешь оказаться на том месте.

Это было очень хорошо сказано и по своей сути должно заставить человека задуматься, быть хоть чуточку внимательней к таким вещам, но… мне опять таки всё равно. Страшная правда в том, что я не одна такая, здесь многие прочитают эту строку и согласятся «Да, это так», но это ничего не изменит. Как проходили раньше, так и будут. Человеку, действительно, нужно почувствовать такое на себе и тогда уже будет большая вероятность того, что он не пройдёт мимо.
Сейчас утешаю себя, что я не совсем бессердечная тварь. Незнакомым бабулям пару раз сумки помогала таскать, место в транспорте уступала, мамашкам коляски затаскивала, деньги на помощь кому-то сдавала и т.д. Но разве это что-то меняет?
Что до взаимопомощи. Я считаю, что она существует. Видела её, особенно в нынешнее время очень часто.

постараться чуть больше доверять. Насколько это еще возможно.

Сразу вспомнила, как мне раньше говорили: «Насть, ты очень доверчивый человек. Нельзя так».
В чём-то они были правы. За этот год меня хорошо подставляло моё доверие и теперь я с подозрением ко всему отношусь. Не думаю, что в моём случаи ещё возможно чуть больше доверять окружающим…

+

Люди сами сделали из себя монстров.

0

4

Ну, знаете, господа, я не чту ни чьи интересы, и тем не менее к лежачим подхожу. Здесь другое просто. Мне всегда было плевать на людей - их и так слишком много. Вы вот тут говорите о вопросах моральности и сострадания. Ага, разбежался. Я сволочь и сволочью буду, меня это устраивает  :rolleyes: Я далеко не боженька, чтобы испытывать какие-то там высокие чувства. Я не мать Тереза. Но если вижу, что кому-то плохо - почему бы не подойти? Какая разница, алкаш или бабуля? Над первым поржать можно, второму нужно помочь. Даже во мне совесть иногда просыпается. Не подумайте, что я сейчас о больных бабушках говорю. Просто я потом сам буду мучится - как же так, я не поржал над алкашем!  o.O Это издревле во мне инстинкты. Везде и всегда нужно сунуть свой нос. Тем более, никто не запрещает. Мораль проста - я тот еще, но "мимо не прохожу". Почему? Конечно, потому, что я очень социальный, как же еще? =_=
Хотя года два назад, когда еще учился в школе, у нас на перемене девчонка в обморок упала, класс первый-второй, наверное. И это был единственный раз, когда я за кого-то переживал серьезно. Я не знаю, чем это было вызвано. Может, будучи девятиклассником, влюбился в восьмилетнюю женщину. Я такой вообще, люблю помоложе.
Впрочем, люди, и правда, на дорогах валяются нечасто. Вы реально гуляете по городу и каждый раз мимо кого-то проходите? Да я раз в год такое вижу. Что вы как я не знаю кто? Как будто бы все у нас такие хиленькие, что на ногах стоять не могут - дай только истекать кровью на асфальте. Иной раз им помощь предложишь - так они и скажут "иди отсюда, мальчик". Так может никто и не помогает потому, что эта помощь никому на фиг не сдалась?

Люди сами сделали из себя монстров.

Наностейша дело базарит.
Теперь об уродах. Они меня бесят. Их очень много. Каждый второй - урод. Ибо век такой, все злые недоноски. И кто сказал, что мы к ним не относимся? У всех, бывает, что настроение меняется. Поругался с кем-то, испортилось настроение, как следствие, наорал на кого-то в транспорте или еще чего. Как будто вы никогда не выходили из себя. Ладно, это я один такой взбалмошный, признаю. Орать на людей - это весело. Еще веселее их бить. Ох, как же я это люблю. Вилка поймет ХД
Доверие. Штука сложная. Как известно, доверяй, но проверяй. Цезарь тоже всем доверял, пока его дружок не покончил с этим. Так-то. Но я по жизни верю всем. Другая моя черта, которая позволяет жить с моим доверием - это то, что я и покарать могу. Кирпичом, со спины в темном переулке. Да, я всегда был сторонником жестких мер наказания.

Не думаю, что в моём случае ещё возможно чуть больше доверять окружающим…

Настя ХД А ты прикинь, что Адельгейм камнем в голову от какого-то дебила получила (это был не я), а потом ей никто не помог. Вопрос в следующем, Анастейша,  - мы с тобой вообще что-то понимаем в социальности и доверии к людям?

0

5

Я против общества во всех его проявлениях-.- Так о чем вы?
Когда я была маленькой, мне казалось, что люди - это существа обитающие как-то отдельно, независимо. То есть, они не трогают меня, маму и папу и вообще сами налаживают свой быт. И меня эта версия устраивала более чем. Но чем старше ты становишься, тем больше понимаешь, что плевал народ на самобытность. Все чего-то куда-то лезут, мешают твоему единству с природой, чего им в теле не сидится? Я хочу контактировать только с теми, кто мне интересен. Зачем мне все остальные? Вроде того мужика, что сегодня ко мне постучался :D Он рекламировал какую-то ярмарку и сказал, что таким очаровательным девушкам, как я, цветы бесплатно и бла-бла-бла. Чего только не сделаешь ради маркетинга! Это забавно, ибо очаровательной меня не называли девять лет. Последний раз это было на выпускном из детского сада, когда мне было шесть :D Что поделаешь, если люди ненавидят комплименты? Они любят только грубую лесть. И мне это нравится. Это длинное лирическое отступление - всего лишь ответ на вопрос "почему Мелани считает общество прогнившим изнутри?". Ну, и о моих взаимоотношениях с социумом Вы тоже немного узнали. Точнее о том, что их не существует.
О помощи. Соня просила написать правду. Почему бы и нет? Я настолько не доверяю людям, что зачем мне такие проблемы? Я бы прошла мимо, не покривив душой. Хотя, есть тут один нюанс. Вот все говорят, что внешность не имеет значения. Сами посудите - Вы бы к кому охотнее подошли - к бабушке с пакетом из аптеки на остановке? Или к фифочке в зеленых колготках и татушкой на всю спину у клуба? Вы бы кому больше поверили? Я бы обеим поверила. Другое дело, что совершенно очевидно, что бабушка вчера не выпила литр водки и не танцевала на столе. Возможно, внешность обманчива. Но вы все равно лучше не носите зеленые колготки. Особенно мальчишки.
Прежде чем писать, я, разумеется, навела справки. Я всегда это делаю. И справки я, разумеется, наводила у родственичков. Занятно - вот идешь ты по улице, а на тротуаре валяется посиневший мужчина. Ты думаешь, у него приступ, вызываешь скорую. А потом он начинает орать, изрекая пьяные речи. Скорую вызывала моя мама. И что самое странное - стыдно было ей, а не "сердечнику". Одно слово - общество.
И еще немного о доверии. Моя соседка была очень больна. Когда ей стало совсем плохо, ее муж вызвал скорую. И знаете что случилось потом? Они ее не взяли! Вот так вот просто не взяли! Почему? Если человек умирает в скорой или приемном покое, с них дерут бабла с три короба. А потом Вы говорите, что людям нужно доверять-.- Разве общество, в котором деньги важнее человеческой жизни - не гниль?! А потом ее не стало. Человек, который всю жизнь носил мне цветы из сада, смеялся громче всех и не стеснялся в выражениях, за что я ее обожала). Все это - из-за денег? Вовсе нет. Просто некоторые люди совсем не способны к состраданию. И почему мы не должны быть такими же?=.=
Ах, да. Это, кстати, статья 124 УК РФ - неоказание помощи больному. Это не только преступление против правил, но и против человеческой жизни. Они просто не хотели проблем. Но хотели свои деньги.

+

Люди сами сделали из себя монстров #2

0

6

Стефф так давно не заходила, что Стефф стало стыдно Х.Х Стефф пришла писать лекции и делать что-то полезное. Решила начать с дискуссий. Тем более, что никогда в них не участвовала  :suspicious:
Я буду краткой. С обществом у меня все нормально, ибо общество меня боится х) Не то чтобы я там какая-то гроза муравьев или как это называется, нет. Просто я слегка сумасшедшая. Мне. в принципе, начхать на то, кто и что обо мне подумает, поэтому я вытворяю все, что в голову придет. У меня есть некий круг общения, за рамки которого я не выхожу. И другие люди меня, в общем-то не интересуют. Касаемо взаимопомощи. Ну, наверное, я бы не подходила. Ведь на самом деле, да, я боюсь сложностей, как огня. А то зачем они мне? Но и убегать с места происшествия тоже не по-рыцарски. Думаю, просто подошла бы к людям по-старше, которые ничем не заняты (а они всегда ничем не заняты, бездельники!) и попросила бы разобраться. Это все, что я в данном случае могу сделать. Я не супермен и не святая, никого никогда не спасала. Ну, а в школе нас всегда учили, что если чего-то такое произошло, нужно подойти к взрослым С: Вот исполнится мне восемнадцать, а я так и буду к "взрослым" подходить.
Ну, и расскажу историю моего братка - лошары  :D Потому, что он все равно ее не изложит. А так я вроде добрая сестричка, которая помогла малышу. Итак, одним прекрасным днем наш Нейлл Аресович прогуливался по городу в компании своих друзей - идиотов. И в общем, решили они смотаться на другой конец города, непонятно только чего им там надо было. И пока топали до туда, увидели потрясающей красоты картину. У нас в городе есть такой поворот опасный, где всегда аварии происходят. Ну и там один сумасшедший решил дорожку перейти. А пешехода там, конечно, никакого не наблюдается. И сбила его машина, а вы чего хотели? Он лежит весь такой, кровью окропленный, а машина с громким свистом врезается в столб. Водителю, между прочим, тоже крепко досталось, без сознания был. Тут мой браток не растерялся, позвонил в скорую, типа весь такой боженька. Этих двух бедолаг затолкали в машину и увезли в больничку. Обрадованный тем, что сделал вроде как хорошее дело, Нейлл Аресович приперся следующим днем в больницу, ну прям святость так и льется через край. И знаете, что ему сказал человек, которого машина сбила? Он сказал: "****, ты мне самоубийство сорвал". И как бы после этого не знаешь, как к людям относиться. И вообще, хотят ли они, чтоб их спасали? В жизни все, конечно, бывает, но это уже абсурд. Мой братик первый раз в жизни просветлел духом, а через двадцать четыре часа уже затыкал мне рот, чтоб я не ржала. Такие дела, в общем.
Взаимопомощь. Ну, наверное, она есть. Но точно не у моего поколения. Чего-то все злые такие стали, прям как я. Я лично сумки бабулям не доношу, места уступаю редко и кровь свою не отдаю, ааррр, моя кровь! Не потому, что меня бесят люди или что-то такое, мне просто трудно сказать "а давайте я вам помогу". Это же блин мне после этого придется с этой бабулей разговаривать. А я не люблю разговаривать. Вот так.

0

7

Спасибо, ребзя, за ответы). Это было интересно).

Люди сами сделали из себя монстров.

С этим соглашусь на все сто процентов. Однако решения этой проблемы никто искать почему-то не пытается. Можно начать с себя, например. Правда, у нас в жизни слишком много уроков ПК. Отличается, разве что тем, что нельзя оружие использовать. Это усложняет задачу в сотни раз.

Тема №2
Семья.

http://sd.uploads.ru/t/q7OTz.png   http://sd.uploads.ru/t/xDtye.png  http://sd.uploads.ru/t/UWGnH.png

Семья. Слово, которое мы впитываем с самого детства. Слово, которое мы слышим постоянно - в школе, в магазине, во дворе, по телевизору. Мы придаем ему такое значение? Наверное, нет.
Семья - это свой собственный, маленький, но родной круг общения. Это общество тех людей, которые будут с тобой до конца, чтобы не случилось. Редко можно встретить мать, которая не будет защищать своего ребенка, и отца, который не поставит фингал обидчику любимой доченьки. Но, к несчастью, также редко можно встретить свекровь, не пытающуюся насолить невестке или брата, не строящего козни сестренке. Семьи есть всякие. Это уже уяснили за прошедший месяц все, кто имеет привычку включать телевизор иногда. Да, моя любовь к социальной рекламе не знает границ. А еще создатели утверждают, что семейное счастье доступно каждому. Тогда попробуем разобраться, что вообще это такое - семейное счастье - и с какого перепугу оно нам сдалось.
Институт семьи.
Все мы знаем, что семья - явление возникшее очень и очень давно, и это один из самых древнейших институтов общества. Еще в глубокой древности люди объединялись и создавали общины. Наверное, просто потому, что в одиночку мамонта резать никак не приелось. Как тогда дела обстояли с любовью и семейным очагом, увы, неизвестно. Одно мы можем сказать точно - семья, как таковая, уже тогда существовала, с разделением труда и межличностными отношениями. Таким образом, общины создавались ради того, чтобы легче было выжить. А вот потом, когда человек достиг стадии разумных, и стал носить гордый статус "хомо сапиенс", семьи стали создаваться, в основном, ради чего? Конечно, ради продолжения рода. И девушек выдавали замуж как раз из этой цели. В те времена, это являлось основным инстинктом, и не иметь ребенка было вещью уже какой-то странной. Но мы живем в двадцать первом веке и и основновная предпосылка к созданию семьи - это либо любовь, либо корыстные цели. Но это мы сейчас опустим.
Дети.
Сразу скажу, что мои родители всегда считали, что дети - это цветы жизни. Поэтому в нашей квартире развернулся целый сад. И всего этих страшных аморфофаллусов у моих матушки и батюшки насчитывается шесть штук. Пять из них мужчины. Что сказать, семейство у нас просто огромное. Порою, хочется пустить пулю в лоб. А если еще учесть, что на одной лестничной площадке с нами живут еще и родители моих родителей да тетя моя, ууу... Представьте, какие шумные у нас праздники. И по всей Москве родственничков у меня несчетное количество. И все они чьи-то дети. Спрашивается, зачем нам столько душ?
Когда я спросила маму, почему ей все было мало, она ответила: "Мне нравится смотреть, как вы растете". А потом она добавила что-то вроде "Но почему вы делаете это так быстро?". На самом деле, после того, как посмотришь на мою измотанную маму, понимаешь, что дети - это счастье, которое обходится слишком дорого. На мне она решила поставить жирную точку. Но эта точка плавно переросла в запятую.
Дети - это огромная ответственность. Это существо нужно чем-то кормить, как-то воспитывать, чему-то учить, во что-то одевать, и, мало того, за все эти страшные восемнадцать лет нельзя сорваться и загреметь в психушку. Последнее - самое обидное. Что дается в замен? Такое уж ли это счастье? Моя мама, тяжело вздохнув и нахмурившись, ответила "Да". А знаете, почему? Ну вот чтобы она делала без такой хорошей дочки, как я? Кто бы регистрировал ее в соц. сетях, кто бы объяснял, как работает посудомоечная машина, кто бы каждое утро оставлял ей кофе на столе и кто бы всю жизнь называл ее лучшей мамой на свете? Ответ есть - это наверняка были бы пять моих братиков если бы сумели оторвать зад от стула.
Но многим, должно быть, известно такое движение, как "чайдфри". Это люди, которые против детей, который их терпеть не могут и никогда в жизни не станут заводить. При всем этом, они гордятся своим выбором. Мое отношение? Пусть. У всех есть выбор. Однако они от многого отказываются. Например, от такой же хорошей доченьки, как я, голубушка.
Совсем недавно, я и два моих чудесных братика подошли к папе с вопросом "Что ты об этом думаешь?". Он осмотрел нас внимательно. Ответ его был краток, но вразумителен: "Дебилы что ли?". Пожалуй, с отцом мне повезло.
Брак.
А ради чего люди вообще женятся? Откуда это вытекает? Из большой любви друг к другу, из желания, чтобы этот человек принадлежал только тебе, из нехватки опоры, из необходимости получить визу? Причин может быть много. И что это такое - брак? Это, в любом случае, взаимопомощь и поддержка. Это факт того, что у тебя всегда есть кто-то, с кем ты не пропадешь. Ну, и есть с кем чайку попить. Но, так или иначе, порой мы все-таки задаемся вопросом "Так ли это нужно?".
Большая часть женского населения твердо ответит "Да". А потом еще добавит "Да-да-да!". А какие привилегии дает кольцо на пальце? Во-первых, это факт полного обладания человеком, с точки зрения официальности. Почему-то, выходя замуж, все женщины думают, что только они единственные в мире теперь существуют конкретно для данной особи мужского пола. Во-вторых, опора, с которой нам жить да жить. Есть на кого свалить квитанции, и есть у кого отнять деньги. Да, штамп в паспорте - это официальное разрешение на ограбление конкретного человека. В-третьих, вы получаете право раз в месяц бить посуду об стенку, спать с бигуди и на всю катушку обсуждать с подругами, какое идиотище ваш суженный.
А что брак означает для мужчин? Наличие женщины, которая постирает, приготовит, уберется? Все-таки, любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда. Так что, на мой взгляд, в первую очередь, брак дает взаимовыгодное положение. А в некоторых особо тяжелых случаях, даже любовь.
В любой семье, как и в древности, существует разделение труда. Кроме моей. Для каждого отведена собственная роль. А какая роль достается вам? И что для вас значит слово "семья"?
Для меня, наверное, это самое ужасное, и в то же время, самое прекрасное, что было в жизни. Надеюсь, мои братья это когда-нибудь оценят. Гады.

Отредактировано Соня Адельгейм (2014-10-15 17:21:18)

0

8

Буду краток.
Семейство у меня - вынос мозга. С моей сестрой-директоршей вы уже знакомы. Это тот самый человек, который ругает меня за то, что я не брею ноги. Оцените уровень наших отношений. С помощью меня она самоутверждается. Говорит, что у меня нет такой роскошной талии и длинных волос, как у нее. То же самое она говорит своему мужу, но это неважно. Козней у нас никогда не было, только чистый стеб и ирония. Ну, и в детстве, мы пару раз кидались друг в друга грязью. Ничего необычного. Еще Маня - единственный человек, которому в моем семействе можно доверять. Я пару раз ночевал у нее дома, когда после ругани с отцом, уходил, громко хлопая дверью. Такой я осел. Она меня не сдавала. Маня всегда почему-то на моей стороне. И ни разу не палила родителям, что пока они были на даче, в доме собралась толпа из каких-то дегенератов, врубила хард-рок на всю и начала крушить апартаменты с нуля. Впрочем, наверное, это потому, что ее муж крушил дом вместе с нами. Что сказать, мой отец от него не в восторге. Но, Маша, спасибо тебе, что ты терпишь меня уже восемнадцать лет. На НГ приеду в Новосиб и доведу тебя до белого каления. Люблю тебя.
Еще у меня есть брат. Который в моей жизни вообще не фигурирует. Мы с ним в хороших отношениях, но не до такой степени, что прям "брат за брата"  :suspicious: Он сам по себе. Единственное, что меня озадачивает - это вопрос: кто делает этому охламону уроки, пока меня нет?
И у меня есть сестра Тася, о которой все, кто любит сидеть в чате, знают. Это самый главный вынос мозга, так как ей три года. Вы часто сидите с трехлетними детьми? Я постоянно. Это то неловкое чувство, когда сестра называет тебя папой Т___т Это просто прекрасно, когда тебя отвлекают от увлекательной термодинамики, берут за палец и ведут гулять по всему дому. Потом это существо забирается тебе на шею и сидит там по три часа (без утрирования). Потом оно же засыпает у тебя в кровати и оно же будит тебя криком в ухо. Короче, я сейчас расплачусь. Верните мне ее, пусть отвлекает меня от физики - больше не кому.
С родителями у меня все сложно. Но я обещал быть кратким. С отцом мы ругаемся даже телепатически, а мама раз в месяц мучает меня тяжелыми философскими умыслами. В общем, я ее обожаю.
Семья - это весело. Без нее бы просто тупо в жизни было нечем заняться, не над кем постебаться, не с кем даже поорать. Скука да и только. И вот сейчас я вспомнил, как мы с Машей однажды выломали дверь, когда я не пускал ее в комнату. Кстати, мне тогда было шесть лет. Отец меня тогда похвалил. Мужская логика тоже не очень, если честно.
На вопрос "стоит ли заводить детей?" отвечу: стоит. А то всю жизнь орали на меня, а я хочу наоборот. Ну, и еще Тася лет через десять вырастет и некому будет отвлекать меня от физики. Я не переживу.
Брак. Не знаю. Наверное, это тоже до фига весело. Можно... эээ.. можно... С браком что-то меняется? Разве что можно отсрочить процесс расставания и под средством развода разрушить отношения вдребезги. Или можно жить долго и счастливо. А потом сдохнуть. В общем, в браке нет смысла. Это нужно, чтобы не жить во грехе. Но вы меня-то видели?

0

9

Какая-то неоднозначная тема для меня х).
Расскажу предысторию. Фиг знает когда, то есть несколько лет назад, а может быть около года, это не важно, родилась у нас с Алексой идея сделать проект, темой которого будет семья. У всех же в школе есть проекты? Для тех счастливчиков, кого это не коснулось, объясню. Проект - это совершенно бесполезная фиговина, которая ничему вас не учит. Тем не менее, сдавать ее в конце года просто необходимо. Почему? На этот вопрос никто не может найти ответа.
В общем дело так обстояло - мы с Алексоидом весь год проспали и ничего не делали. В последний день перед сдачей мы все-таки решили собраться и сделать все через одно популярное место. Короче, кое-как наскребли что-то невразумительное {Историю о том, как это козлище все потом случайно не сохранила и нам пришлось переписывать, я опущу}. Довольные собой, мы с Александрой пошли показывать свое детище её маме. Мы тогда говорили о том, что семья это действительно выгодно и бла-бла-бла. Её мама нас прилежно выслушала. Мы завершили свой увлекательнейший рассказ о том, что такое семья, и она ответила: "вы не сказали о самом главном. Вы об этом совсем забыли". Примерно с полчаса мы с Аидовной пытались вспомнить то, что мы забыли. И что было для нас самым главным? Мы говорили о продолжении рода, о том, что общиною живется легче, об общем капитале, но мама Лексы явно ждала чего-то другого. Когда мы уже подняли лапки со словами "Усё, сдаемся", она сказала одно единственное слово: "Любовь". За какую-то милисекунду перед тем как разоржаться на всю комнату, я успела заметить взгляд Аидо. Это была такая разочарованность! Серьезно, какая к черту любовь? Мы думали, что это настолько очевидно! И тем не менее, мы не могли этим своим маленьким мозгом допереть до этой самой очевидности. Я просто сидела и думала: "Любовь. Она это серьезно? Любовь?". Это реально был провал.
Вот примерно такие у нас представления о семействе.
Теперь непосредственно к сути.
Я о семье, вообще-то, мало знаю. Только люблю создавать их в симс. Ну, это просто очень весело. И явно лучше, чем в жизни. Там можно просто ввести код и - хоба! - у тебя на счету чертов миллион. Дети там быстрее взрослеют, и не приходится париться с их подгузниками. Еще там не бывает прямо-таки ужасных событий, которые периодически случаются в жизни. В общем, там все круто. И я вот думаю, если бы у меня был выбор, я бы, наверное, родилась в игре Т.т {Главное не попасть в руки к Гантиолу, а то он просто обожает топить и сжигать персонажей}.
В жизни все намного сложнее, чем в игре. И черт его знает, будет ли у меня когда-нибудь тот самый миллион или я буду хвастаться перед своими друзьями-бомжами новой крутой курткой, которую откопала на свалке? Будет ли у меня муж, или я буду самодостаточной женщиной с двенадцатью кошками? И будет ли та самая хваленая любовь, или я буду бить своего суженного-алкаша сковородкой? Мораль такова: меньше смотрите по сторонам, детишки, а то будете таким же пессимистом, как тетушка Мел. Такие пироги.
Семьи создаются с одной главной связью, которая называется любовь. {Эти дурашки все женятся и женятся, так и не понимая, что любовь - это химическая реакция, Господи -.-}. При том, я пятьсот раз видела, как "самые счастливые люди во всей Вселенной", разводятся через несколько лет под предлогом "не сошлись характерами". И где эта ваша любовь? Знаете что? Omnia vincit amor. Ясно вам? Любовь побеждает все. И уж если она не смогла победить ваши дурацкие характеры, то что же вы за свиньи? Ах, простите, как же я ненавижу общество...
Ну еще там дети всякие бывают, да. Недавно наш информатик после речи о том, что у нас нет никаких шансов на счастливую жизнь, сказал: "Вы девяноста девятого? Скорее всего, ваши родители были заложниками обстоятельств, потому что в стране тогда был экономический кризис. Сами подумайте, на фига им вас рожать?". Аха. Ахаха. Ахахахаха. Я обожаю учителей. Мне прям даже родителей жалко стало. Я им всю жизнь испортила XD
Ну, дети они как бы все равно нужны. А то что это за жизнь без детей? Кто тебе - старушке с айфоном воды подаст? Или, например, у тебя никогда не будет невестки, которую ты будешь гнобить.. Скука, да и только! А дети... Боже. Боже. Боже. Мне уже должны были выдать сертификат специалиста в этой области Т.Т Я начала сними водится лет с семи т.т Это обалденно, когда у тебя куча маленьких троюродов т.т еще круто, когда ты периодически приходишь в детский сад, а там двадцать пять человек, которые несутся на тебя с обнимашками. Эт прост травма детства. Пойти проплакаться что ли?
Если воспитать их правильно, то ничего, толковенько так получается. Но если я когда-нибудь воспитаю комнатного монстра... Лучше сразу с разбега прыгнуть в Тартар. Дети иногда бывают очень надоедливыми существами.
Брак. Я не верю в институт брака. У меня все :D

0

10

Тайлер слишком увлекся учебой, и мне не удается стребовать с него отыгрыш. Кстати, Феницис, ты мне травы обещала
Поэтому, так уж и быть, расскажу вам чего такое вся эта вот семья.
У меня свои понятия на этот счет. Семья - это когда тебе есть над кем издеваться, измываться, обзываться.
Например, маму я называю по имени. А она пальцем у виска крутит, говорит: "Андрюшка, ты дэбил". И мы продолжаем любить друг друга. Моя маменька - святая женщина. Был бы я своей матерью (не дай Бог), я бы себя уже в окно выкинул пятьдесят раз. Или сдал бы в обезьянник. В общем, не стал бы я такого идиота воспитывать - больно надо! А мама терпит. Хоть Тайлер ей и с самого моего рождения предлагал отказаться.
С Тайлером у нас тоже идиллия. Я помогаю ему наводить беспорядок на столе, рассказываю всем его подружкам грязные подробности его жизни. Хм, наверное, поэтому у него нет девушки. А может еще и потому, что я называю его пупсиком прилюдно. Одни загадки прямо.
Словом, он уже смирился с тем, что пока он не эмигрирует в Непал, жизни ему не будет. Вот даже сейчас, сидит себе, смотрит, чего я такое тут пишу, и даже не пытается мне помешать. Дурачок эдакий. Посмеивается, идиотище.
Такая вот у меня семья. Но так, наверное, у всех. Я не знаю.
Что такое брак ай ни фига не андестенд. В детстве я думал, что брак - это такая яма или пещера, что-то вроде того. И слово "брак" я заменял интересным словом "супружество". Было мне тогда годка четыре. Мама моя долго угорала, когда я спросил: "Мам, а дядь Толян с тетей Леной - супруги?". Я был ребенком и не понимал, почему мать моя пересказывает это всем своим знакомым. Да я и сейчас не понимаю. Я тут буквально двадцать минут назад к ней подошел и спросил, зачем люди женятся. Она сказала: "Андрюшка, ты дэбил". Как всегда. Потом замолчала. А потом добавила: "Так надо. Ты бы не родился, если бы я не вышла за папу тогда". А вот и нет. Фигушки вам. Я бы все равно родился. Че я, лох что ли?
Касаемо детей. У меня есть два замечательных сына. Я их очень люблю, и они меня, наверное, тоже. Бывает, соберу их и говорю: "Дети мои!". А они мне ничего не отвечают. Дэбилы потому что.
Их зовут Барсик и Боря. Барсик уродился очень нежным созданием. Единственное, что меня в нем не устраивает это то, что два раза в год он стабильно начинает лысеть. Но я люблю его таким, какой он есть.
Многие уже успели подумать, что полное имя моего второго сына Борис. Но вы ошибаетесь. Я назвал его Карбюратор. В честь карбюратора. Просто у меня скучные родственники, которые постоянно твердят: "Андрюшка, ты, знаешь кто? Ты дэбил, вот". Тайлер вот прямо сейчас улыбнулся. Ну такой милашка, весь в меня! Так вот, с тех самых пор Карбюратор Андреевич стал просто Борей. Кстати, это пес. Я принес его с какой-то помойки, вроде. Мы его очистили от блох и накормили паштетом. Теперь эта морда довольная ведет себя как царь. Совсем зазнался! Я воспитал чудовище...

+1

11

Эндрю Ван де Рейнн, Андрюшка, ты дэбил. Я думаю меня, как твоего брата, в Рай без очереди пустят. И нет, не потому, что ты святой. Об этом даже не думай.
Я обожаю свою семью. Ничего ужаснее я в жизни не видывал. Это такой фристайл по хоррору, что ли. Такой микс из телепузиков и глубокой аналитики.
На самом деле, мы обычная семья. Пока Андрюши нет дома. Когда он приходит - это конец адекватности. Все кругом куда-то расплывается, мы как будто в матрице, повсюду скачут пони, тихонько смеется дьявол, на кухне мать играет с поварешками... Спасибо тебе, Эндрю, за счастливые шестнадцать лет жизни. Когда он уходит, мы с матерью выдыхаем, садимся на кухне, базарим, плачем. Все наше семейство, подобно планетам, крутиться вокруг Света Нашего Внеземного, Андрюшки. Ох и любим же мы его. Несказанно.
Ближе к сути. Отойдем от моего бедного семейства.
Семья, на мой взгляд, нужна в обязательном порядке. Иначе нам просто не на кого будет девать все свои глубочайшие эмоции.
"вы получаете право раз в месяц бить посуду об стенку", "Без нее бы просто тупо в жизни было нечем заняться, не над кем постебаться, не с кем даже поорать", "Или, например, у тебя никогда не будет невестки, которую ты будешь гнобить.. ", "Семья - это когда тебе есть над кем издеваться, измываться, обзываться" - ну да, это тоже выход эмоций. Нельзя поорать на чужих, зато можно поорать на своих, это действительно так. Но, по вашему, что, семья существует только для того, что бы было с кем перегрызться? Это же гадко, мил мои! И здесь только такие цитаты потому, что вы все отчего-то боитесь слова "любовь". И других мерзких слов. Кроме Эндрю, конечно.
Вот так вот прожить шестьдесят лет вместе, и все это ради выгоды? Да так не бывает! Ясен пень, что женщины всегда будут стоять у плиты, как проклятые, стирать носки и прочее, прочее, но они это делают не только потому, что муж иногда отвешивает им бабла. Просто между людьми иногда действительно существуют чувства. Если жена кормит мужа, это, как минимум, означает, что она не хочет, чтоб он сдох от голода или отравился тем, что сам приготовит. Ну, а носки женщины стирают только потому, что не хотят квартиру в бомжатник превращать. Другого объяснения этому нет. Потому что кого, блин, застааишь стирать мужские носки только из-за какой-то там любви?
Дети нужны всенепременно. Я, с высоты своих двадцати лет, еще не проникся этой темой, и поэтому не смогу объяснить зачем. Так принято. И потом, дети такие мимимишные. Можно родить одного и ближайшие пять лет умиляться. Но у детей тоже есть бесполезные функции. Плач, например, или естественная нужда. Это портит всю картину. Поэтому просто нужно железно знать, что детей заводят не для красоты. Интересно было бы знать, для чего.
А теперь рубрика "Сумасшедший Эндрю". Только что из коридора донесся крик: "Барсик, перестань засовывать мне пальцы в рот!". Боже, куда мы все в этой семье катимся?

0

12

Я так давно в дискуссионном клубе не бывала, с ума сойти можно... Последний раз это случилось, во времена Великого сражения моего братика с Алексой. Славные были времена.
Значит так. Слушаем все мудрого директора, который уже семьей обзавелся. Только все равно не понял, что это такое и зачем оно нужно.
Начнем с истоков. С людей, в окружении которых я выросла.
Все, на самом деле, начинается с семьи. Именно она обычно предопределяет то, что с вами будет творится в будущем. Эти люди просто не могут не оказывать влияние на ваш крохотный мозг. Который, кстати, если верить моему брату, у нас у всех уже вынесен. Впрочем, его туда и не вносили.
Мои родители - это дань образцам. Именно они должны улыбаться со всех плакатов, посвященных семейству. Логичнее было бы, если б они родились петербуржцами, ибо они - показатель интеллигентности. Эти вот их образцово-показательные мордочки никак не вписываются в атмосферу Новосибирска. В общем, в глазах людей, они действительно "замечательные образованные и порядочные мужчина и женщина". Для меня они всегда были "мамочка и папочка", которые давали денег на мороженку, и иногда журили за проступки. Для Грея "гады", которые постоянно мешали становлению его бунтарской личности и пытались сделать из него человека. Для Артёма - "ма и па", которые всегда знают, что делать, если сына попал в неловкое положение. А для нашей Таськи - "Настя и Коля". Никто до сих пор не понимает, почему она зовет их по имени. Самое странное, наверное, то, что Эрл для нее всегда был "папа". Я это к тому, что каждый видит семью по-разному. Здесь все обусловлено только вашим характером и мерой вашей испорченности. Но вы же их все равно любите, этих своих родителей. Какими бы они не были.
Семья у нас действительно большая. Поэтому не дай Бог кто-то начнет орать и ссорится. Такой балаган начинается... Уууу... Даже сейчас, когда я уже съехала из того ада, мне все равно не хватает тех скандалов х) Это было потрясающе. Хотя, некоторое время назад, пока братик не свинтил от меня в Москву, до меня все же доносились их отголоски. В виде Грея на моем диване и ворчания моего, прости Господи, мужа. Для того семья и нужна. Не для того, чтобы ругаться, нет. Это неправильный вывод. Для того, чтобы ругаться, и притом продолжать друг друга обожать.
А теперь перенесемся в мою личную ячейку общества. Представьте, что девушка из хорошей семьи, с родителями-интеллигентами вдруг встречает какого-то раздолбая  :D Это мой муженек Ванька). Его все ненавидят ХД Все - это мои родители. Зато с Греем они быстро "сошлись характерами". У них практически одинаковые взгляды на жизнь.
В Ивана я, разумеется, влюбилась с первого взгляда. Другого и быть не могло. А когда он подходил ко мне и говорил: "Машань, дай списать конспекты", у меня просто обморок от счастья случался. И не ври мне, Мелания, что это все химическая реакция) Я-то знаю, что это волшебство). Короче, теперь у меня обмороки случаются только если он посуду помоет. Раз в году он все-таки заставляет меня утирать слезы счастья. Так зачем, дети, нужен брак? Вы говорите, что для выгоды. Нет, это чтобы можно было каждую ночь, что делать? Правильно, пылесосить на зло соседям и угарать над этим. Не знаю, как все остальные люди на этой планете, но с Иван Павловичем сошлись только потому, что мы любим ржать. Очень это любим. Мы нашли-таки друг друга. Ну, а еще я его люблю. И мне плевать, что он думает об этом).
Что можно сказать о детях? Я тоже раньше думала "Боже, это как с этим жить-то?". Но настает такое время, когда в свои двадцать пять ты понимаешь "Я ужасно старая женщина. Пойду заведу детей". Как-то так даже легче становится оттого, что ты знаешь, что живешь на этой земле не просто так. Ты же все-таки не эгоист. Каждому иногда хочется пожить не только для себя, но и для кого-то еще: охранять его, оберегать, делать счастливым. Возможно, во мне сейчас просто материнский инстинкт говорит. Но это неважно. У мужчин такое, может быть, тоже случается. И потом, разве кому-то не хочется просто увидеть себя еще в ком-то? Свои глаза, свою улыбку, свои манеры? Это многого стоит. Поэтому пойду-ка я рожу, что ли. А то совсем обленилась.
Семья - это люди, которых любишь несмотря ни на что. Даже несмотря на то, что эта семья вот опять не моет за собой посуду... Так, настало время любя надрать кому-то уши.

0

13

Хэй-хэхэхэй - тяжело вздыхая, произнаесла Адельгейм - Мой вам совет, дети Богов: если собираетесь заводить дискуссии, то сначала подумайте, хватит ли у вас терпения, чтобы отписывать здесь, по крайней мере, раз в месяц. М-дя. Какая же я безответственная.


Тема №3.
Ответственность.

                     http://www.palletinverters.ru/images/sliders/home_page_1/slide_2.png
         В связи с беспробудным загулом главы этой дискуссии, предлагаю поговорить об ответственности, которой каждому человечику в этом большом мире всегда немножечко не достает. Не потому, что все мы лентяи или еще чего похуже. Просто ответственности много не бывает, она всегда - капелька, затерявшаяся в море проблем.
         Естественно на роль человека, которому позволительно говорить об ответственности, лучше Адельгейм кандидатуры не нашлось! Я знаю, что мне ничего нельзя доверять, и сильно извиняюсь. Но это не значит, что я не стремлюсь к свету - нет предела совершенству, даже если ты на самом дне! Просто иногда хочется, да не можется. Вот так.
         Что такое ответственность, вообще говоря? Согласно всемогущей Википедии, это необходимость, обязанность отвечать за свои действия, поступки, быть ответственным за них. И это определение, увы, раскрывает не все грани этого простого словечка. В понятие ответственности входит так много аспектов, что иногда трудно объяснить словами такую, казалось бы, легкую вещь. Помимо отслеживания своих слов, согласования их с поступками и внутренним "Я", ответственность - это еще и тяжкая ноша, которая падает кирпичом на ваши плечи в тот самый момент, когда вы обязуетесь что-либо выполнять. А примеры тут могут быть совершенно разные: от обещанного поста и до оберегания жизни существа. Грубо говоря, если вы берете домой котенка, вы становитесь ответственными за его существование, и не важно, что у вас при этом нет человека, перед которым нужно было бы отчитываться. Точно также и с моей бедной дискуссией х.х Взяла - так делай. Охраняй, оберегай, дополняй. Но нет, я ведь ленивец  :unsure:
         Ответственность, с точки зрения морали, необходимое качество для любого уважающего себя человека. Иначе Человеком в этой жизни не продержаться. Этому учат с детства, и если ответственность не была заложена в дитя с ранних лет, то привить это качество в будущем будет гораздо сложнее. А то и вовсе невозможно. Помимо "взял - делай", есть еще ответственность за свои поступки. Совершив что-нибудь мерзкое и ужасное, мало кто из нас может признать это, однако много кто скинет это на какие-то выдуманные обстоятельства. Человек должен быть ответственен за любой свой шаг и быть готовым за него отвечать.
         Ну, и раз уж в ДБ так любят переводить тему на себя (:D), то придется поговорить о лично моей безответственной ответственности. Я всегда старалась соблюдать это правило, но ему частенько перечили лень и безволие. На мой взгляд, то, о чем мы говорим, - это, в первую очередь, черта сильных людей. Потому что не каждый сможет заставить себя действовать и переступать через собственное "не могу". Уж не знаю, сколько мне пришлось насчитать безответственных людей за всю мою жизнь, но одного из них я вижу регулярно. В зеркале. Как бы я не старалась, все равно найдется момент, с помощью которого в сможете кидать упреки в мою сторону хоть вечность. Потому что иногда бывает трудно сосредоточиться на выполнении каких-либо обязательств. Однако чаще всего все это выдумки во благо ничегонеделанья, и чтобы считаться ответственным нужно всего лишь собрать волю в кулак.
Словоблудничала, пытаясь оправдаться,
Соня Адельгейм.

0

14

Хех... Видит Бог, я до последнего оттягивала этот момент)
Мне в эту тему бы вообще лучше не заявляться, но... Долг и безделье зовут.
Ответственность. Ой. Для меня это самое поганое, нехорошее, отвратительное слово в мире. Я и ответственность - вещи несовместимые. Я не спорю, что для человека это практически необходимое качество, потому что ответственный человек - это человек уверенный, честный, добросовестный и, видимо, глубоко несчастный. Но, знаете, я вообще себя редко причисляю к человекам). Я больше похожа на тартарского монстра по своей натуре и характеру).
То, что человеком (это в тексте аж подчеркнуто и написано с заглавной буквы!) без ответственности в жизни продержаться нельзя, с этим я, может быть, согласна. Но это только в глазах окружающих, которые, чуть что, сразу начинают сыпать вот этим: "Он обещал! Мы никогда в жизни ему больше не поверим! Козёл! Козел! Мы тебя не любим, пошел вон из рабства братства, мздырь бздырный!". Но ответственность - это вещь настолько относительная... что даже странно о ней говорить. Для кого-то помыть за собой посуду - это уже ответственность. А кто-то людей из огня спасает. И что?
"Взял - делай" - это тоже принцип хороший. Он единственно правильный. Если уж ты наобещал сам себе с три короба, то изволь же выполнять. Но кто из нас, по правде говоря, этому следует? Есть же лень, отсутствие всякого интереса или рабоче-творческий кризис. И они побеждают любой энтузиазм. Очень сложно заставить себя что-то делать, если это "что-то" тебе поперек горла. Можно рваться в бой, рвать на себе тельняшку... но это не ответственность. Это просто желание. Не сомневаюсь, что где-то в мире есть человечек, который всегда все честно-честно делает, никогда никому не противится, живет на хлебе и воде, работает... Его же автоматически хочется согреть и освободить от обязанности.
Вообще... все эти слова.. Обязанность. Ответственность. Долг. Их только произнесешь - а плечи уже все ниже и ниже. Это как будто груз. Тыдыщ тебе по морде! Делай! Делай! Делай! Ты должен!
Я уже говорила, что я далеко не самый ответственный человек. И я повторю это еще раз, чтоб уж закрепить материал (: Мою "ответственность" можно сломить чем угодно: лень, праздность бытия, или, наоборот, слишком веселая жизнь для того, чтобы заниматься всякой там ерундой, которую я, видите ли, обязана холить и лелеять. А еще... отсутствие поощрений хД Прямо руки опускаются хД
Вот так. Что-то я бред какой-то написала. Извините, это все температура хД Это все она.

0


Вы здесь » Resistance » Дискуссионный клуб » Общество и психология


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно